Sportplan:

Badminton

Trainingstermine:
Montags20:30 - 22:00Dragoner Sporthalle(Freies Training)
Mittwochs17:30 - 19:00Europahalle(Freies Jugendtraining)
Mittwochs19:00 - 20:30Europahalle(Freies Training)
Donnerstags19:00 - 22:00Dragoner Sporthalle(Freies Training)
Freitags18:30 - 19:30Marylandschulhalle(Freies Jugendtraining)
Freitags19:30 - 20:30Marylandschulhalle(Freies Jugendtraining)

Basketball

Trainingstermine:
Montags08:00 - 23:00KTV Platzanlage(nach Absprache mit dem Trainer.)
Montags19:00 - 20:30Hebelschule (Herren 1)
Montags20:30 - 22:00Hebelschule (Herren 2)
Dienstags20:30 - 22:00Friedrich-List-Schule Sporthalle(Damen)
Mittwochs19:00 - 20:30Hebelschule (Herren 1)
Donnerstags20:30 - 22:00Hebelschule (Freizeit)
Freitags19:00 - 20:30Hebelschule (Herren 1 + 2)

Beachvolleyball

Trainingstermine:
Montags08:00 - 23:00KTV Platzanlage(Mo.-So. ganztags Beachvolleyball )

Boules

Trainingstermine:
Montags08:00 - 23:00KTV Platzanlage(täglich möglich)

Eltern/Kind Turnen

Trainingstermine:
Montags16:00 - 16:45Marylandschulhalle(Eltern-Kind-Turnen)
Mittwochs16:00 - 17:00Gutenbergschule(Eltern-Kind-Turnen)
Mittwochs16:00 - 17:00Südendschule Sporthalle(Eltern-Kind-Turnen)
Mittwochs17:00 - 18:00Gutenbergschule(Eltern-Kind-Turnen)

Fit+Gesund

Trainingstermine:
Montags19:00 - 20:30Goethegymnasium Sporthalle(Fit + Gesund)
Donnerstags19:00 - 20:00Goethegymnasium Sporthalle(Fit + Gesund)

Footvolley

Trainingstermine:
Montags17:00 - 20:00KTV Platzanlage(Bei schlechtem Wetter und zum Reinschnuppern bitte vorher anfragen.)
Montags20:00 - 22:00Draisschule ()
Mittwochs20:30 - 22:00Markgrafen-Gymnasium()

Fußball

Trainingstermine:
Freitags20:30 - 22:00Goethegymnasium Sporthalle(Freizeitsport)

Gesundheitswandern

Trainingstermine:
Sonntags10:30 - 12:30KTV Platzanlage(bis Mitte April 2020, danach auf Anfrage (KTV Mitglieder nehmen kostenfrei teil, Nichtmitglieder zahlen 5 Euro je Teilnahme.))

Gymnastik

Trainingstermine:
Donnerstags19:00 - 20:30Gartenschule (Rhythmische Gymnastik )

Hockey

Trainingstermine:
http://www.ktv-hockey.de/index.php/trainingszeiten.html

Kinderturnen

Trainingstermine:
Montags16:45 - 17:30Marylandschulhalle(Kinderturnen 3-4J.)
Dienstags17:00 - 18:00Draisschule (Kinderturnen 6-10J. )
Mittwochs17:00 - 18:00Südendschule Sporthalle(Kinderturnen 3-4J.)
Mittwochs18:00 - 19:00Gutenbergschule(Kinderturnen 4-6J.)
Donnerstags18:00 - 19:00Gutenbergschule(Kinderturnen 6-10J.)
Freitags16:00 - 16:45Gutenbergschule oben(Kinderturnen 3-4J.)
Freitags16:45 - 17:30Gutenbergschule oben(Kinderturnen 3-4J.)
Freitags17:30 - 18:15Gutenbergschule oben(Kinderturnen 5-6 J. )

Koronarsport

Trainingstermine:
Donnerstags17:30 - 19:00Friedr.-Ebert-Schulhalle(Herzsportgruppe (Winter))
Donnerstags18:00 - 20:00KTV Platzanlage(Herzsportgruppe (Sommer))

Paddeln

Trainingstermine:
Donnerstags18:00 - 21:30KTV Bootshaus (April bis Oktober)

Schwimmen

Trainingstermine:
Montags17:30 - 19:00Europabad (Fortgeschrittene 1 10-13 J.)
Montags17:30 - 19:00Europabad (Kinderschwimmen 6-9 Jahre)
Montags19:00 - 20:30Europabad (Wettkampf 1)
Montags20:30 - 21:30Europabad (Masters/Breitensport)
Mittwochs19:00 - 20:00Europabad (Fortgeschrittene 1 10-13 J.)
Mittwochs19:00 - 20:00Europabad (Wettkampf 1)
Freitags18:00 - 19:00Sonnenbad(Masters Koop)

Sport bei Krebs

Trainingstermine:
Donnerstags17:00 - 18:00Gutenbergschule(Sport bei Krebs)

Tennis

Trainingstermine:
Montags08:00 - 23:00KTV Platzanlage(täglich nach Absprache mit Dr. Katz )

Tischtennis

Trainingstermine:
Montags17:15 - 19:00Lessinggymnasium Schulhalle(Schüler 1)
Montags18:30 - 20:30Lessinggymnasium Schulhalle(Schüler 2)
Montags20:00 - 21:45Lessinggymnasium Schulhalle(Hobby + Herren)
Freitags17:15 - 19:00Lessinggymnasium Schulhalle(Schüler 1)
Freitags18:30 - 20:30Lessinggymnasium Schulhalle(Schüler 2)
Freitags20:00 - 21:45Lessinggymnasium Schulhalle(Hobby + Herren)

Volleyball

Trainingstermine:
Dienstags19:00 - 20:30Merkurhalle(Freizeit ab 15 jahre)
Dienstags20:30 - 22:00Merkurhalle(Mixed)
Donnerstags20:00 - 22:00Heinrich-Hübschhalle (Mixed 1)
Donnerstags20:30 - 22:00Tennesseehalle (Freizeit ab 15 jahre)
Donnerstags20:30 - 22:00Tennesseehalle (Mixed 2)

Wirbelsäulen Gymnastik

Trainingstermine:
Dienstags18:00 - 19:00Humboldtgymnasium Sporthalle(Wirbelsäulengymnastik)